Полезная информация о замене котла

Сколько бы ни служил верой и правдой старый котел, произведенный еще в эру социализма, в один из дней случается страшное, он дает течь и приказывает долго жить. В лучшем случае замена котла потребуется через 25 лет, в худшем – куда быстрее. Однако желательно, чтобы неприятность не застала вас врасплох в период холодов, поэтому задуматься о замене отопления полностью или одного лишь котла хорошо бы весной или летом.

Итак, решив поменять котел, вы обращаетесь, прежде всего, в фирму, продающую сантехнику или специализирующуюся на котлах. Продавец-консультант готов ответить на все ваши вопросы, однако после беседы чаще всего, в голове покупателя образуется каша: выбор слишком велик, впрочем, как и цены.

В этой статье мы постараемся помочь вам определиться с оптимальным решением относительно замены котла.

Менять отопление или только котел?

Если говорить об идеальном варианте, то, конечно, следует делать полную замену отопления. Вопрос обогрева жилища слишком серьезный, чтобы выгадывать копейки, а потом вкладывать больше и пытаться найти выход при аварийной ситуации. Качественно установленное отопление будет служить годами.

Вы должны рассмотреть вопрос замены отопления, принимая в расчет следующее:

— за время работы в батареях и трубах скапливается окалина, грязь, отложения, которые возникают при коррозии металла, все это серьезно уменьшает теплоотдачу. Хотя правильно периодически промывать систему отопления, полностью промыть всю грязь, не разбирая все элементы, не представляется возможным. Эти отложения внутри деталей системы могут навредить и новому котлу, который наверняка выйдет из строя быстрее, если не заменить всю систему отопления.

Если в вашем доме установлена самотечная система отопления, то вы наверняка знаете уже об его низком КПД и неэкономичном потреблении топлива.

Заменить отопление с самотечной системой стоит хотя бы потому, что тепло распределяется по батареям неравномерно: самые близкие батареи к котлу наиболее горячие, а наиболее удаленные – гораздо прохладнее. Замена батарей в данной ситуации – не решение вопроса.

Виды котлов отопления

1) При необходимости обогреть частный дом относительно небольшой площади (до 200 м2) оптимальной будет установка котла настенного. Он способен и обогревать дом, и подогревать горячую воду. При небольших габаритах он очень экономичен, а его КПД равно 95 — 96%, т.е. для отопления 180 кв.м. дома нужно всего 3 кубометра газа в час, тогда как котлы старого типа в час используют 7-8 кубометров газа. Однако настенный котел не подойдет, если вы планируете его присоединить к старой системе отопления, т.к. грязь из старых труб попадет вовнутрь и станет причиной гудения и шумов. К тому же котел утратит свою экономичность.

2) Напольные котлы европейских марок тоже можно установить для замены котла старого. Однако важно учесть, что также понадобится хорошая вентиляция и дымоход.

Они созданы для систем с принудительной циркуляцией, поэтому в любом случае понадобится замена труб и пр. Также для такого котла нужно больше места. Чтобы установить котел нужно также купить расширительный бак, насос и устройства безопасности. КПД равно приблизительно 90 %.

3) Среди наиболее экономичных вариантов напольных котлов можно указать изделия российских и украинских производителей. Только обратите внимание, чтобы «автоматика» или главные элементы управления котла произведены в Европе.

Эти недорогие котлы созданы для самотечных систем отопления, они не зависят от электричества, и в этом их большой плюс.

Однако если вы хотите, чтобы котел не только служил для отопления, но и для нагрева воды, в любом случае придется заплатить больше.

4) Европейское отопительное оборудование отличается от котлов старого типа электронными датчиками контроля температуры, системой самодиагностики, простотой в управлении. Оно очень экономично.

Если вам нужна замена котла или установка отопления, в целом, сантехники из компании «Инженерные системы» помогут вам в этом вопросе.