Сайлентблоки обеспечивают комфорт при движении

Сайлентблоки в подвеске служат для гашения ударов от вибраций при движении по неровной дороге, обеспечивая комфорт водителя и пассажиров. Ресурс узла значительно повышается благодаря резинометаллическому шарниру, в котором эластичная часть соединена с обоймами вулканизации при изготовлении или впоследствии, при помощи клея. Взаимное перемещение деталей в шарнире обеспечивается за счет эластичности резины.

Преимущества сайлентблоков

Сайлентблоки служат для соединения деталей подвески. Устройство гасит колебания, передаваемое между узлами. Упругая вставка между втулками противостоит деформации подвески автомобиля. Сайлентблоки вытеснили другие типы соединений благодаря преимуществам:

  • не требуют постоянного обслуживания;
  • не боятся воды и пыли;
  • не имеют деталей трения и скольжения, что увеличивает срок эксплуатации;
  • все перемещения происходят за счет изгиба эластичной части шарнира.

Исправный сайлентблок не имеет соприкосновений между металлами, все колебания гасятся в резиновой подушке, что исключает любые шумы. Механизм не меняется в размерах в процессе износа, позволяя точно располагать соединение. Движение по бездорожью становится комфортным, обеспечивается мягкое соприкосновение с кочками и выбоинами за счет гашения сильных ударов и колебаний.

Плюсы и минусы сайлентблоков

Сайлентблоки обеспечивают комфорт при передвижении автомобиля. Оригинальные конструкции не подвержены расслоению длительное время. В их состав входит каучук. Некачественные аналоги служат несколько месяцев из – за измененного состава материала. Полиуретан прочнее резины, повышает срок службы изделия. Высокая жесткость материала позволяет стать подвеске прочнее. Это повышает устойчивость автомобиля. Цена конструкции дешевле оригинала.

Сайлентблоки зависят от рабочей температуры. Недостатком является восприимчивость к воздействию агрессивной среды. На их срок службы воздействует амплитуда рабочего хода. Затягивать соединения подвески с сайлентблоками необходимо под нагрузкой, автомобиль должен стоять на земле. В подвижных соединениях применяют плавающие сайлентблоки, где требуется точность перемещения одного элемента относительно другого.

Жесткость полиуретана является одновременно и минусом конструкции. Швы и стыки на дороге чувствуются сильнее при движении. Приобрести сайлентблоки можно в интернет–магазине «ТО24» (https://to24.com.ua/sajlentbloki), обговорив с менеджером характеристики, необходимые для вашего автомобиля.