Коэффициент теплопередачи

Коэффициент теплопередачиТакое многообразие причин, определяющих теплоотдачу прибора, указывает на сложность рассматриваемого явления, аналитический расчет которого не может дать надежных результатов и представляется нецелесообразным. Действительно, для точного аналитического расчета коэффициента теплопередачи необходимо знать температуры теплообменивающихся сред и скорости их движения для каждого элемента поверхности прибора, так как благодаря сложности формы этой поверхности в каждом ее элементе действуют различные условия теплообмена. Помимо чрезвычайной сложности подобного исследования, последнее сопряжено с необходимостью принятия ряда упрощающих предпосылок, которые значительно изменят фактическое положение.

Значительно более простым и надежным является экспериментальное определение коэффициента теплопередачи приборов в условиях, при которых последние эксплуатируются и системах отопления. Этот путь предполагает лабораторное испытание каждой модели и типоразмера прибора, отдельно для каждого способа его установки.

Подобное исследование достаточно трудоемко, тем не менее оно было принято как единственно целесообразное для получения результатов, имеющих практическую ценность. Поскольку работы, проводившиеся для определения коэффициентов теплопередачи приборов, ставили своей целью получение данных для расчета систем отопления, при их выполнении исходили из практически применявшихся способов установки приборов в этих системах. В продолжение значительного периода времени (конец XIX — начало XX столетий) применялись преимущественно двухтрубные системы отопления.

Однотрубные системы с замыкающими участками употреблялись сравнительно редко. В обоих видах систем горячая вода подавалась в верхнюю пробку нагревательного прибора, а охлажденная отводилась через нижнюю.