Асбест

АсбестАсбест представляет собой волокнистую горную породу, довольно часто встречающуюся в природе, главным образом, в виде прожилок среди других пород. Асбестовые волокна отличаются большим пределом прочности при растяжении, относительно высокой огнестойкостью, пониженной теплопроводностью, малой электро — и звукопроводностью. Длина волокон асбеста колеблется от 2-3 до 100 мм и даже больше.

После распушовки асбест получается в виде волокнистой, рыхлой массы сероватого, белого или зеленоватого цвета. Для строительных целей применяются низшие сорта асбеста с длиной волокна от 6 до 1 мм. Различают две разновидности асбеста: амфиболовые асбесты и хризотиловые. По химическому составу они представляют собой силикаты кальция и магния с примесью других силикатов. Наибольшее практическое значение имеют хризотиловые асбесты, представляющие собой гидросиликаты кальция и магния.

Примерно 95% всего потребляемого асбеста приходится на долю хри-зотиловых асбестов. Хризотиловые асбесты не являются кислотоупорными материалами, так как под действием сильных кислот даже в небольших концентрациях, и особенно при нагревании, они легко разрушаются. В отношении растворов едких и углекислых щелочей хризотиловый асбест проявляет значительную устойчивость. Поэтому его можно с большим успехом применять в качестве наполнителя Цементных полах щелочных цехов.

Помимо повышения щелонеустойчивости асбест служит арматурой, увеличивает плотность цементных полов, уменьшает их проницаемость, понижает теплопроводность, делает их более эластичными и менее способными к образованию пыли. Поэтому асбесто-цементные полы следует особенно рекомендовать для щелочных цехов.