Чем украшают свои участки заграничные дачники

Дачникам Украины уже хорошо известны лайфхаки от «коллег» и ландшафтных дизайнеров о том, как сделать участок милым и ухоженным. Тем, кого перестали вдохновлять отечественные советы, предлагаем посмотреть «за бугор» и узнать, чем же хвастают в соцсетях владельцы загородных домов в других странах мира.

Английский пейзажный сад на маленьком загородном участке — легко! Так, хозяева домика в графстве Фолкингем в Великобритании смогли разместить на небольшом пятачке и прудик и цветущий сад, «небрежно» разросшийся вокруг фазенды.

Использовать на даче старинные ванны для хранения воды или даже в качестве пруда — традиция, давно укрепившаяся в нашей стране. Впрочем, заграничные дачники не обошли стороной этот тренд, у них в ход идут жестяные кадушки и тазы, вокруг которых можно обустроить клумбу и лавку.

А вот шотландские «дачники» решили создать на участке нечто вроде колдовской лаборатории, где расставлены бутылки с «ведьмовским зельем». Но, видимо, здесь живет очень добрый маг, у которого в старой печи «цветут» одуванчики.

Изгиб гитары желтой… украшает хозяйский участок в штате Висконсин, США. Хозяева превратили гитару в арт-объект и по-настоящему полезный предмет. Кстати, под горшок можно использовать не только старую гитару, но и дуршлаги, кружки, формочки для кексов, заварочные чайники и даже резиновые сапоги.

Кстати, разбить клумбу можно в оставшихся после строительства бетонных блоках.

Говоря об особенностях дач «за бугром», нельзя не упомянуть норвежские крыши с газоном вместо черепицы. Их можно увидеть не только на частных домах в поселках, но и на крышах ресторанов в городах.

Говорят, такие крыши из природного материала улучшают микрок