Изготовление памятников: почему гранит выгоднее мрамора?

Необходимость в обустройстве могилы возникает приблизительно через полгода, когда закончится естественная усадка земли и холм приобретет устойчивые очертания. Чаще всего для изготовления памятников https://danila-master.ru/pamyatniki-iz-granita.html используются гранит и мрамор. Каждый из монолитов по своему уникален в отдельной ситуации, но первый относят к категории более практичных, «вечных» материалов.

На что обратить внимание?

  • Прочность. По этому параметру твердый гранит однозначно выигрывает, чем и вызваны технологические сложности его обработки и ограничение вариантов форм памятника. Но при этом монолит сохраняется в течение нескольких десятков лет, не требуя для себя дополнительного ухода и обработки, тогда как мрамор без регулярной очистки и нанесения финишных покрытий быстро теряет первозданную привлекательность.
  • Декоративный потенциал. В отношении гранита он находится в рамках геометрических форм: прямые углы, колонны. Твердость материала не позволяет создавать плавные изгибы, что компенсируются возможностью нанесения гравировок с ровными и устойчивыми контурами. Для создания скульптурных композиций подходит мрамор, но его пористость без дополнительной обработки приводит к размытию форм.
  • Эстетичность. Гранит не поддается окраске, но его природная палитра достаточно богата, чтобы подобрать в меру яркие варианты, отличные от классического черного. Неоднородная структура создает своеобразный рисунок.

Заказывая памятники из гранита, клиенты априори отдают предпочтение долговечности, элегантности и прекрасным визуальным характеристикам.