Некоторые сведения о пыли и фильтрах

Некоторые сведения о пыли и фильтрахЛопатки крепятся к втулке при помощи сварки. Предельная рабочая окружная скорость внешних концов лопаток колеса — 60 м/сек. Развиваемое при этом давление достигает 30 мм вод.

ст. В настоящее время вентиляторы серии МЦ входными коллекторами не укомплектовываются; этот недостаток должен восполняться при монтаже вентилятора, если всасывающий воздуховод отсутствует.

Вентиляторы серии МЦ могут применяться для установки в приточных и вытяжных системах небольшой протяженности для воздушного душирования рабочих мест в цехах с высокой температурой, для установки в окнах и т. д. Кроме того, вентиляторы серии МЦ используются для укомплектования типовых воздушных отопительных и вентиляционных агрегатов. Пылью называется такая дисперсная система, где в газообразной среде (воздухе) находится взвешенная твердая дисперсная фаза, состоящая в большинстве случаев из частиц разнообразных размеров, измеряемых от сотых и тысячных долей микрона до миллиметра.

Промышленная пыль и пыль наружного воздуха чаще всего являются сложной системой полидисперсного состава большого диапазона с частицами неправильной формы, весьма непостоянной по процентному соотношению отдельных фракций частиц различной крупности. Запыленность воздуха определяется весовым содержанием ныли в единице объема (1 мл) воздуха вне зависимости от дисперсного состава ее.

Запыленность городского воздуха по некоторым данным исследователей, работающих в области коммунальной гигиены, обычно бывает в пределах от 0,25 до 5,0 мг/м3. Первая величина характерна для чистых незагрязненных мест, а верхний предел — для весьма загрязненных районов.

В промышленных предприятиях и около них пылесодержание воздуха измеряется значительно большими величинами.