Функциональное освещение в саду

Домашнее пространство может быть функциональным, если вы при его обустройстве учтете, все необходимые элементы. Также здесь много зелени, что делает пребывание на террасе более приятным, обеспечивает комфорт во время отдыха и обеспечивает освещение, создающее домашнюю атмосферу. Последнее чрезвычайно важно и по ряду других причин. Его использование не должно ограничиваться только зоной отдыха в саду. От освещения зависит безопасность жителей, и возможность пользоваться садом после наступления темноты.

Обозначьте соответствующие зоны


Домашнее пространство станет более привлекательным, если введенное в него освещение разделить на зоны. Нам редко нужно использовать подъезд к дому и место для отдыха на террасе одновременно. Разделение отдельных зон позволит освещать только те места, которые в данный момент используются домочадцами.

Планируя пространство вокруг дома, стоит подумать об освещении:


Зоны въезда и проезда;
место, предназначенное для отдыха (обычно находится на террасе, хотя может случиться так, что вы решите расположить его в саду);
тенистые места в саду (темные углы могут снизить чувство защищенности пользователей);
растительность (освещение растений увеличивает привлекательность домашнего пространства, создает вокруг дома необычную атмосферу и придает саду загадочный и волшебный вид).

Зона въезда и подъездная дорога


Освещение этого места, важно по нескольким важным причинам. В первую очередь, это повышает комфорт передвижения по дому после наступления темноты — парковка автомобиля, подъезд от ворот к двери дома, открытие двери. В случае проезжей части идеально подходят проушины для аппарелей, встроенные в мощеную подъездную дорожку. Это, наверное, лучший способ — он позволяет осветить пространство, и заодно исключает возможность столкновения с освещением при парковке. Вы также можете установить столб освещения, которые будут освещать подъездную дорожку и путь к дому. В качестве альтернативы им, иногда используют шаровые лампы, хотя они намного лучше подходят для освещения дорожек на территории, чем для проездов.

Освещение, установленное над входной зоной, отлично осветит пространство вокруг двери. Благодаря этому пользователи могут легко найти ключ от замка после наступления темноты. С другой стороны, это еще и способ повысить безопасность. Освещение, установленное над дверью, позволит вам распознать человека, стоящего снаружи.

Другой вопрос — освещение номера недвижимости и фасада здания. Первый дает возможность найти недвижимость людям, путешествующим после наступления темноты, второй увеличивает привлекательность собственности и самого дома. Широкий выбор внешних настенных светильников для установки на фасаде здания, дает большие возможности для размещения.

Зона отдыха


Тип освещения, устанавливаемого на террасе или в домашней зоне, предназначенной для отдыха, должен быть адаптирован к стилю дома и сада. В таком пространстве идеально подходят садовые фонари, настенные светильники на здании, светящиеся гирлянды и шаровые лампы. Выбор подходящей фурнитуры зависит от индивидуальных предпочтений. Однако не следует забывать, что освещение зоны отдыха, с одной стороны, должно быть достаточно ярким, чтобы мы могли комфортно в нем функционировать, а с другой — достаточно приглушенным, чтобы создавать уютную атмосферу. Поэтому хорошо, если источник света накрыт опаловым стеклом или правильно направлен. С другой стороны, теплый свет поможет расслабиться.

Безопасность на собственности


Освещение темных углов дома очень важно по двум причинам. Прежде всего, это снижает риск споткнуться и позволяет безопасно передвигаться по дому после наступления темноты, что особенно важно, если это пространство используется маленькими детьми и пожилыми людьми. Во-вторых, установленный в чувствительных зонах собственности, он будет удерживать потенциальных грабителей и злоумышленников от вторжения в его помещения.

В дополнение к вышеупомянутому освещению вы также можете выбрать привлекательное освещение растительности. Однако такое освещение привлекает гораздо меньше пользователей, чем освещение, что имеет практическое значение.