Рекомендации по выбору дымохода для печи и камина: какие параметры принимают во внимание

В частных домовладениях активно монтируют камин или печь, как элемент системы отопления. Помимо исключительно функциональной нагрузки, печь или камин формирует визуальный акцент. Вокруг него встречаются гости или домочадцы. Важно не только, где установлена печь или камин, тип используемого топлива, но также очень важно выбрать правильный дымоход и безопасно установить его. Сегодня на рынке существует огромное количество разновидностей дымоходных труб. Какие они и как правильно выбрать дымоход для отопительного устройства разберем в этой статье.

Какие разновидности существуют

В первую очередь учитывают предполагаемый уровень нагрузки на дымоход. Характеристики выбраного отопительного устройства позволят выбрать оптимальный вариант материала для дымохода, который будет отводить продукты горения. В продаже представлено несколько вариантов:

  • кирпичный;
  • керамический;
  • стальной;
  • из нержавеющей стали.

Внимательно оценим каждый из перечисленных вариантов, опираясь на ключевые параметры. Первый – это устойчивость материала к продолжительному воздействию высокой температуры. Второй параметр – это совместимость с уже установленным отопительным оборудованием. К примеру, дымоход должен выдержать предельно возможные температурные нагрузки. Перечень других ключевых параметров выглядит следующим образом:

  • устойчивость к скачкам температуры и к капризам природы;
  • простота установки;
  • обладание продолжительным сроком службы;
  • абсолютная герметичность;
  • наличие изоляции в местах непосредственного прохода через стены.

Какой материал лучше

Кирпичная модификация. Среди ее «плюсов» – устойчивость к высоким температурам. Продолжит перечень отличная аккумуляция и последующая «отдача» тепла.

Следующий вариант – это керамический дымоход. Он порадует пользователя продолжительным сроком службы (до 50 лет), высоким уровнем пожарной безопасности и возможностью создать сложную трассу для отведения дыма.

Модульные дымоходы, выполненные из черной или нержавеющей стали. К перечню их достоинств относят возможность использования в различных климатических условиях, устойчивость к продолжительным внешним воздействиям. Нержавеющая сталь не боится ржавчины и коррозии.

Основным фактором, влияющем на выбор материала для создания дымохода является его цена и возможность монтажа. Дешевле всех и самый простой в монтаже — это дымоход из нержавеющей стали. Но и срок его службы будет не таким долгим как у других видов. Кирпичный и керамический дымоходы лучше устанавливать на этапе строительства дома, поскольку их монтаж в уже готовый дом не всегда возможен.

В любом случае при выборе дымоходных труб, а тем более его установке лучше обратится к специалистам.