Правильное использование черных тонов в интерьере

Существуют несколько мнений по поводу черных оттенков в интерьере. Кто-то считает подобные цвета слишком мрачными и угнетающими, другие находят в нем нечто глубокое, цепляющее и успокаивающее.

Разумеется, не следует полностью окрашивать помещение или комнату в черные тона, но также не стоит от него категорически отказываться. Чтобы разбавить всю тусклость и мрачность темного цвета, самым оптимальным вариантом считается его комбинация с другими различными оттенками.

Стандартным и актуальным сочетанием является черный с белым, что довольно часто используется в интерьере в стиле хай-тек и минимализм. Подчеркнутая контрастность придает оригинальность и незабываемое впечатление дизайну помещения. Однако к выбору таких цветовых гамм стоит подходить очень внимательно, так как рекомендуется использовать самые простые формы деталей, находящихся в комнате. Чем скромнее интерьер, тем лучше. Кроме того, комнатные элементы должны иметь крупные размеры, чтобы не создавалось впечатления вычурности, а помещение не казалось мозаикой. Черный цвет, как правило, используют в качестве фона, что придаст другим используемым оттенкам глубину и «сочность».

Не рекомендуется использовать комбинацию черного и желтого, так как это плохо влияет на психику и создает негативное впечатление. Поэтому чтобы добавить мягкость и необычность в такое сочетание, следует разбавить эти оттенки белыми тонами. Это должно выглядеть так, будто в классическом черно-белом дизайне мелькают акцентные желтые пятна. Особое внимание будут привлекать черно-желтые рисунки и узоры.

Если хозяева дома решили использовать в интерьере черный и оранжевый, то стоит учесть тот факт, что подобные цвета не должны присутствовать в комнате детей, так как это может вызвать у них перевозбудимость. Такой тандем не рекомендуется использовать в любой точке жилого помещения, так как комбинация черных и оранжевых цветов провоцирует агрессивность. Поэтому при этом выборе, один из цветов должен быть доминирующим, а другой быть в качестве дополнения. Например, насыщенный черный и приглушенный оранжевый.

Весьма редкой комбинацией считается черный и зеленый. Черный следует использовать в качестве дополнительных вкраплений, а зеленый должен быть основным цветом интерьера. Особую гармоничность и динамичность помещению придаст еще один оттенок, например, белый.

Впечатление особой респектабельности придают черные и коричневые тона так, как они выделяют форму деталей и поверхностную текстуру. Чтобы избавиться от излишка мрачности, можно добавить в качестве фона белый цвет.

Весьма смелым и «страстным» сочетанием являются черный и красный. Эти цвета также рекомендуется разбавить белым тоном, так как это придаст больше загадочности и праздничности. Если прибегнуть к серым дополнительным цветам, это подчеркнет строгость и сбалансированность интерьера.