Виды шаровых кранов

Как выбрать шаровый кран: рекомендации, разновидности.

Рынок водопроводной арматуры предлагает достаточно обширный выбор запорных элементов и кранов в зависимости от размера, типа и исполнения. Но, какой шаровый водопроводный кран подобрать? Существует несколько особенностей, которые стоит брать в учет. Поэтому просматривая ассортимент интернет-магазина Акваленд https://akvalend.ua/catalog/zapornaya-i-reg-armatura/krany-sharovye/, в первую очередь стоит узнать о типах и представленных разновидностях.

Запорный кран

Пропускная способность крана

Первое, с чего стоит начать – это определения пропускной способности крана, который будет использоваться. Выделяется два типа:

  1. Полнопроходные. Это простые устройства, диаметр которого равен трубопроводу, на который он устанавливается.
  2. Редуцированные. Диаметр входного отверстия меньше трубопроводного.

Как правило, многие люди покупают шаровые краны, даже не вникая в такие детали. используя редуцированные, можно уменьшить пропускную способность системы водопровода. Поэтому стоит заранее определиться, какой диаметр необходим.

Виды шаровых кранов

По способу крепления к трубе выделяется несколько разновидностей:

  1. муфтовые – они присоединяются к трубам с цилиндрической резьбой. Чаще всего они используются для соединения коммуникаций диаметром до 50 мм, но существуют и определенные исключения;
  2. сварные – соединяются с трубами, используя сварку. Их главное преимущество – это максимальная герметичность. Установить их совсем не просто, особенно, если речь идет о труднодоступных участках. Повторно использоваться нельзя;
  3. фланцевые – один из самых популярных, устанавливаются на трубы диаметром 50 мм и более. Монтаж выполняется благодаря фланцев, они могут быть разборными и неразборными;
  4. комбинированные. Есть несколько вариантов соединения: фланец, резьба или сварка. Есть даже вариант соединения хомутами. Они разделяются на несколько материалов: пластиковые, силуминовые, порошковые.

Шаровый кран

Правила монтажа и ключевые рекомендации

Установить шаровой кран, кроме сварного, сможет каждый, не прикладывая никаких усилий. Главное – подготовиться к монтажу. В первую очередь важно подобрать место, где он будет установлен. Важно, чтобы кран не мешал в процессе использования и не подвергался воздействиям.

К крану должен быть беспрепятственный доступ в любой момент. К примеру, если случится авария, нужно быстро перекрыть воду, не допуская промедлений. Перед установкой стоит проверить работу крана и убедиться в плотном закрывании. Экономия во время покупки недопустима, ведь кран выполняет ключевую функцию. В чрезвычайных ситуациях он должен плотно перекрывать воду, избегая возможных проблем.