Правильный уход за вишней

Вишня – растение не прихотливое, но для большого урожая, требуется знать некоторые правила посадки и ухода за прекрасным и полезным деревом.

Для начала выбираем сорт, более подходящий к региону, имеющий хорошую морозостойкость и устойчивую к различным болезням. Если выбор упал на неплодородный сорт, то необходимо рядом посадить опыляющее дерево.

Сажать ее лучше в апреле. Она любит солнечные лучи и кисловатый чернозем. После того как дерево посажено его нужно сильно полить и обработать удобрением. Если грунт до посадки удобрялся, то следующие несколько лет перегной добавлять не стоит. Просто следует прорыхлить почву, выкорчевывать сорняки и поливать сильно в жаркую погоду. Бороздить основание лучше аккуратно, так как корни расположены не глубоко в земле и их легко повредить.

При правильном уходе скоро начнут появляться побеги, и стремительно уплотняется крона. Обязательно необходимо прореживать листву: это часть ухода за растением. На редкой кроне веточек и плодов становится больше.

В период появление плодов вишня любит азотные, фосфорные или калийные удобрения. Молодому растению перегной лучше добавлять в яму около ствола, а взрослые деревья удобряются по всему саду.

Она неплохо переживает сухую погоду, но требует периодического полива во время распускания почек. Увлажнять необходимо примерно тремя литрами воды для одного ствола. Избыточное увлажнение может привести к гниению плодов и его растрескиванию. В зимний промежуток времени нужно добавить много снега к стволу, тем самым можно спасти его от замерзания.