Телевизионные башни

Верхняя часть опоры телевизионной башни состоит из монолитного предварительно напряженного железобетонного ствола конической формы высотой 270 м и цилиндрической высотой 63 м, диаметр основания ствола 18,5 и устья 7,7 м. Толщина стенки ствола в основании 35, вверху 20 см. Общая высота опоры телевизионной башни 384 м. Башню венчает металлическая антенна высотой 136 м. Коническая оболочка перекрывается железобетонной кольцевой плитой. Предварительное напряжение ствола телевизионной башни осуществляется в вертикальном направлении стальными канатами.

Нижние концы канатов закрепляются в железобетонном перекрытии конической оболочки, а верхние концы в железобетонных диафрагмах ствола — через 42 м по высоте.

Всего устанавливается 144 каната; 48 пропускаются на всю высоту ствола и заанкериваются в железобетонной диафрагме на высоте 384 м, 96 канатов обрываются группами через 42 м по высоте и заанкериваются в промежуточных железобетонных диафрагмах.

Натяжение стальных канатов осуществляется по мере возведения ствола башни и достижения бетоном необходимой прочности.

Внутри конической части башни размещаются 2 подземных и 11 наземных этажей и цилиндрическая шахта для лифтов.

Все междуэтажные перекрытия осуществляются в сборном железобетоне. Внутри ствола башни располагается ряд технических и бытовых этажей; ресторан, балконы и смотровые площадки.

Для сообщения между этажами предусмотрены 4 скоростных лифтах.