Строительство дорожных покрытий с применением битума и дегтя

Перевозка и выгрузка битума и дегтя. битумные и дегтевые базы Устройство автомобильных дорог с применением в качестве вяжущих битума и дегтя неразрывно связано с операциями по приему, хранению и подготовке к использованию этих вяжущих. Эти операции осуществляются на битумных (дегтевых) базах.

Выбор места для размещения базы зависит прежде всего от условий разгрузки и дальности возки вяжущего к месту работы.

На строительствах промышленных предприятий битум и деготь расходуются, кроме дорожных работ, и на общестроительные работы. В этих условиях целесообразно создание единых баз с передачей их в ведение организаций, осуществляющих дорожные работы, как основных потребителей.

В условиях крупного промышленного строительства битумные базы часто располагают у железнодорожных тупиков около железнодорожных станций. В том случае, если район производства работ располагается на значительном расстоянии от железной дороги, битумная база устраивается у трассы строящейся автомобильной дороги, а у железной дороги устраивается прирельсовый битумный склад, играющий роль перевалочной базы.

Битумные и в особенности дегтевые базы должны располагаться в некотором отдалении от жилых зданий, конторы, лаборатории, с учетом направления господствующих ветров. По железной дороге вязкий битум перевозится преимущественно в специальных битумных цистернах или бункерных полувагонах, оборудованных специальными приспособлениями для разогрева битума, что обеспечивает быструю их разгрузку.