Представитель ОТК

Представитель ОТК при участии главного механика треста должен систематически следить за состоянием опалубки и периодически проверять ее внутренние размеры плотность и надежность сопряжений и т. д. Все обнаруженные отклонения искривление плоскостей, перекосы и т. д.) отмечают в журнале эксплуатации опалубки и в зависимости от величины этих отклонений, конструктивных особенностей опалубки и способа бетонирования устанавливают целесообразность ее профилактического или капитального ремонта. Качество бетона возводимых высотных сооружений контролируют с подвесных подмостей.

При осмотре тщательно выявляют дефектные места в бетоне, неплотные рабочие швы, участки из пористого бетона, рыхлые прослойки, срывы бетона, изломы и др: Своевременное обнаружение дефектов позволяет исправлять их непосредственно с подвесных подмостей в процессе бетонирования. Кроме визуального осмотра бетона, в сооружениях и конструкциях в ряде случаев проверяют также и физико-механические характеристики бетона путем испытания образцов.

Контроль качества бетона и бетонных работ заключается в проверке качества материалов, составляющих бетон, и условий их хранения, работы дозировочных устройств и бетонного завода, готовности элементов сооружения к бетонированию, качества бетонной смеси при ее изготовлении, транспортировании и укладке, правильности ухода за бетоном и сроков распалубливания, правильности формы и размеров выполненных конструкций.