Монтаж несущего кольца

Перечисленными работами заканчивается первый этап монтажа шахтного подъемника. Дальнейшее наращивание шахтного подъемника производится постепенно через каждые 2,5 м по мере возведения ствола трубы.

Монтаж несущего кольца и обрамляющей рамы производится после выполнения всех работ по монтажу и испытанию шахтного подъемника. Сборка несущего кольца производится на деревянных, горизонтально уложенных подкладках, которые опираются на обрез стакана фундамента и ригели шахтного подъемника.

Монтаж несущего кольца и устройство рабочей площадки производятся таким же образом, как при возведении трубы с подъемной головкой.

Тали крепятся к узлам стоек шахтного подъемника в местах сопряжения стоек, ригелей и раскосов. Перед подвеской талей производятся их тщательная ревизия и смазка.

В зимнее время количество талей увеличивается, так как работы производятся с подвижным тепляком, при нагрузке на шахтный подъемник.

К одному узлу шахтного подъемника крепится не более двух талей.

Шахтный подъемник должен иметь высоту над узлами крепления талей не менее 5 м. После закрепления талей, кольцо и обрамляющая рама вместе с рабочей площадкой поднимаются талями на высоту 2,8-3 м для навески панелей наружной опалубки.