Изменение высоты

На вершину ниже расположенного треугольного элемента. Из трех углов треугольного элемента выпускаются арматурные стержни, которые после установки сваривают и замоноличивают. Вверху опора соединяется железобетонными вкладышами.

Изменение высоты опоры производится путем увеличения количества ярусов, а диаметра за счет изменения количества элементов в плане. Сетчатые опоры 26 типоразмеров высотой 10-20 м, с резервуарами емкостью 80-300 м3, собираются из треугольных элементов трех типоразмеров, одного замыкающего вкладыша и одного типового блока фундаментного башмака.

Водонапорная башня со сборной железобетонной опорой конической формы применяется на железнодорожном транспорте. Бесшатровая сборная железобетонная водонапорная башня с предварительно напряженным железобетонным резервуаром.

Бесшатровая водонапорная башня высотой 42 м состоит из монолитного железобетонного фундамента, сборной железобетонной опоры, сборного железобетонного стояка и резервуара, выполняемого из предварительно напряженного сборного железобетона.

Фундамент башни представляет собой сплошную железобетонную плиту многоугольной формы в плане со стенками контуру плиты, на которые опираются конструкции опоры башни.

В центре на плиту фундамента опирается стояк-шахта.

Плита и стенки фундамента образуют подвальное помещение, используемое под насосную. Для этого фундамент перекрывается сборными железобетонными плитами, опирающимися на стенку и на консоль стояка.