Инвентарный шахтный подъемник

Подъем тепляка с нижним креплением производится талями изнутри — с рабочей площадки. Наличие талей в тепляке несколько стесняет рабочую площадку.

Подвижное брезентовое покрытие, имеющее длину 8-10 м, закрывает собой наружные подвесные леса и бетон после выхода его из опалубки.

Брезентовое покрытие делается двухслойным с устройством между слоями каркаса из веревочной сетки. Нижний конец брезентового покрытия затягивается вокруг трубы тросом диаметром 6 мм (через кольца, прикрепленные к брезенту) с оставлением небольшого зазора для выхода из тепляка теплого воздуха.

Инвентарный шахтный подъемник служит для попирания подъемной головки или подвешивания к нему на талях несущего кольца с рабочей площадкой, наружной опалубкой и подвесными лесами (а в зимнее время и тепляка), для подачи бетонной смеси и других материалов, а также для подъема рабочих по лестнице. Шахтный подъемник состоит из следующих элементов: металлической опорной рамы со стаканами, трубчатого каркаса, направляющих для движения клети, лестниц с переходными площадками и ограждающими щитами, верхней рамы с блоками для троса (при применении талей), одной или двух клетей с ловителями, троса и лебедки для подъема и опускания клети, гибких связей-растяжек для крепления трубчатого каркаса к возводимому стволу трубы и раздвижных дверей, установленных в шахтах для клетей.