Экспериментальные работы по проверке возможности и эффективности блокирования предприятий

По проекту КиевЗНИИЭП в ЭЖР в Дарнице осуществляется строительство экспериментальной школы на 1604 учащихся. Предметом эксперимента являются унифицированная каркасно-панельная конструкция с совмещенными стыком ригелей и колонн, а также эксплуатационные качества школы увеличенной вместимости.

Это решение позволяет улучшить использование кабинетов и ряда других помещений, снизить стоимость строительства. В 1964-65 гг. намечено строительство в г. Донецке по проекту КиевЗНИИЭП школы на 2032 учащихся, в которой наряду с другими вопросами экспериментируется возможность применения в школах открытых рекреаций.

Проводятся экспериментальные работы по проверке возможности и эффективности блокирования предприятий общественного назначения в одном здании.

Так, в поселке Киевской ГЭС по проекту КиевЗНИИЭП построено кооперированное здание предприятий торговли и общественного питания с кинотеатром на 520 мест. В здании предусмотрена возможность трансформации помещений и совместная работа ряда смежных учреждений.

Помимо снижения капитальных затрат на строительство здания, создана возможность снижения эксплуатационных расходов.

Здание пройдет всестороннюю проверку в условиях эксплуатации. Ведется строительство блока обслуживания микрорайона на 2 тыс. жителей в ЭЖР в Дарнице (по проекту КиевЗНИИЭП).

В здании объединены торговые и обслуживающие предприятия.

Предметом эксперимента являются строительные и эксплуатационные качества блокированного здания с унифицированной каркасно-панельной конструкцией и сеткой колонн 6X6 л.