Защита деревьев от грызунов

Тем, кто желает через несколько лет видеть в своём саду красивые и крепкие деревья, очень важно защитить их от негативных явлений окружающей среды, которые в природе происходят. Но самая страшная угроза презентабельности и здоровью деревьев — нашествие грызунов.

— Молодые особи деревьев следует ревностно защищать от грызунов. Для этой цели обитателей сада оборачивают синтетическими материалами, рубероидом, толем, мелкой металлической сеткой. Но самое популярный и, главное, не затратный вариант — еловый лапник.

Укутывание деревьев спасает их не только от посягательств грызунов, но и от мороза.

— Но в не меньшем фаворе и старая добрая побелка. Забеливаются основания скелетных ветвей и штамбы. Для побелки используют обычную известь или меловой раствор с добавлением нафталина, столярного клея или натуральной олифы. Способ вполне оправдывает себя — такое «лакомство» не по душе ни грызунам, не насекомым-паразитам.

— После выпадения снега и достижения высоты слоя примерно 18 см, рекомендуется прибегнуть к откапыванию. Это лишит возможности передвигаться под снегом полёвок. И если втоптать снег на совесть, не только мышка к дереву не проберётся, но и лом с наледью не сразу справится!

Меры простые. Но эффективные, что проверено временем.