Преображаем лестничную клетку

Если подъезд вашего дома отличается чистотой, а толпы подростков не устраивают там свои сходки, то давайте задумаемся об уюте и на этом участке вашего дома. Будем надеяться, что дверь с кодовым замком у вас уже установлена, перед входом лежит коврик, а на каждом этаже горят лампочки. Тогда преображать лестничную клетку мы начнём с украшения стен.

Вырежьте трафареты цветов, красивых линий, птиц и животных, а потом просто разрисуйте по ним стены с помощью красок. Если вы привлечёте к этому детей, ничего страшного, создавая красоту собственными руками, потом они не захотят её портить. Главное не забудьте надеть специальную маску для защиты от запахов.

Если в подъезде холодно, внимательно присмотритесь к окнам, возможно, их нужно утеплить. Тепло понадобиться нам для цветов. Да-да, именно ими вы и будете украшать ваш подъезд. Если возле окон нет подоконников, то попросите кого-то из соседей изготовить специальные полки, возможно, кто-то поделится красивыми напольными горшками. Выбирать для подъезда лучше неприхотливые растения.

На стены можно повесить горшки с плющом, лианой, берёзкой. На пол поставить горшки с любыми домашними цветами. Договоритесь с соседями, кто сможет поливать цветы по мере необходимости, но помните, поливать их нужно будет гораздо реже, нежели домашние.

Особо дружные подъезды могут даже выпускать собственные стенгазеты, печатая там новости двора, ЖЭКа, информацию о потерянных или ищущих хозяев животных, да даже поздравлять друг друга со значимыми событиями.

Особую атмосферу в подъезде можно создавать в канун праздников. Каждый может украсить стены надув по воздушному шарику на день защиты ребёнка, повесить флажки на майские праздники или мишуру в преддверии Нового Года. Согласитесь, что в такой подъезд будет очень приятно заходить, и отдых дома будет начинаться не с порога квартиры, а с уличной двери.

Как видите создать уют в подъезде достаточно просто, главное желание хотя бы нескольких жильцов, а совместные хлопоты лишь больше вас сблизят и укрепят соседские отношения.