Какую ванну выбрать

Ни одну ванную комнату нельзя представить без ванны, хотя в наше время это возможно, ванну заменяют все чаще на душевые кабины, но это не всегда практично. Согласитесь, ведь иногда хочется понежиться в теплой, ароматной ванне, что невозможно в душевых кабинах.

Но спрос на ванны велик, как и разнообразие видов: чугунные, стальные, акриловые, керамические и многие другие. Остановимся на них более подробно:

Чугунные ванны обладают высокой прочностью, надежностью и устойчивостью конструкции. Эмаль длительное время сохраняет белизну и целостность при качественном уходе за ней. Низкий уровень шума при наборе воды также способствует большой популярности чугунных ванн несмотря на высокую стоимость. Кроме достоинств чугунная ванна имеет и недостатки: большой вес, сильное ограничение по формам и размерам, медленный нагрев металла.

Стальные ванны отличаются следующими преимуществами: низкая стоимость, легкость и в монтаже, быстрый разогрев металла и минимальное образование шума при подаче воды. К недостаткам стальной ванны можно отнести: быстрое остывание воды, невозможность восстановления эмали, малый ассортимент видов.

Литьевой мрамор также используется при изготовлении ванн, этот материал обладает повышенными шумопоглощающими свойствами, теплый на ощупь, широкие возможности. Ванны из мрамора представлены различных форм и цветовых решений. При обращении с такой ванной необходимо соблюдать осторожность, так как быстро появляются царапины.

Акриловые ванны обладают следующими преимуществами: поддерживают температуру воды, легки в уборке, широкий модельный ряд, простота восстановления поверхности, длительный срок эксплуатации без потери внешнего вида, способность выдерживать воздействия химических элементов.