Дизайн интерьера детской комнаты

Детская комната – это то место, где ребёнок проводит наибольшее количество времени. Она должна быть любимым местом ребёнка в доме. Интерьер детской занимает одно из первых мест, влияющих на развитие как малыша, так и подростка — ведь именно здесь он будет играть сам, или с друзьями, учиться и отдыхать.

Основной принцип создания дизайна интерьера детской комнаты — как можно больше свободного пространства, отсутствие острых углов, эффективное использование пространства комнаты. В ней должна быть многофункциональная мебель, веселые цветовые сочетания, но обязательно с учетом вкусовых предпочтений ребенка. Дети — самые требовательные заказчики. Можно красиво увязать мебель и натяжной потолок, сделать чередование полочек для книг и игрушек, сделать интересное и удобное спальное место.

Очень важно разделить детскую комнату на функциональные зоны: игровое пространство, место для учёбы, уютный уголок для сна и отдыха, гардеробное пространство. Также надо помнить, что дети быстро растут. Поэтому дизайн интерьера надо делать слегка «на вырост».

Очень важно грамотно продумать освещение, подобрать ковры и матрас, не вредящие здоровью. Мебель лучше брать из натуральной древесины. Многим детям нравится размещение у них в интерьере фресок, веселых картин, забавных безделушек.