Монтажные работы: особенности и риски

Одним из наиболее сложных и трудоемких процессов перед вводом в эксплуатацию производства является монтаж технологического оборудования. Работы могут потребоваться в случае проведения плановых ремонтных работ на предприятии, при поломке оборудования, обновлении или переезде на новое место.

Особенности проведения монтажных работ

Для того, чтобы выполнить монтаж производственного оборудования, требуется соответствующая квалификация, опыт подобных работ и наличие специальных разрешений. Оборудование, из которого состоят производственные линии предприятия, являются частью общей системы. От качества его сборки зависит не только производительность, но и безопасность персонала. Поэтому знание норм и стандартов — необходимая составляющая для качественного выполнения сборки.

Монтажные работы выполняются после проведения экспертами компании предварительного осмотра, определения объема работ, которые включают:

  • Подготовка технической документации, включающей полный перечень предстоящих работ поэтапно.
  • Такелажные работы, доставка оборудования, инструментов.
  • Монтаж станков. Работы должны выполняться квалифицированными специалистами, с соблюдением правил техники безопасности, в точном соответствии разработанному плану.
  • Запуск и диагностика технологического оборудования — пуско-наладочные работы.

Монтаж электрооборудования — особый вид работ, включающий установку и подключение к электропитанию. Поэтому для их проведения требуется специальный допуск и лицензии. Монтажные работы проводятся после составления и утверждения проекта. Комплекс мероприятий включает прокладку кабельных коммуникаций, сборку трансформаторов и распределительных сетей, монтаж электропроводки, дополнительных устройств.

Риски при монтаже оборудования

Монтажные работы должны выполняться работниками, имеющими квалификацию и опыт, подтвержденные специальными документами. Монтаж сложного оборудования — трудоемкий процесс, сопряженный с перемещением, установкой габаритных и негабаритных грузов большой массы. Опыт проведения такелажных и монтажных работ электро- и технологического оборудования — необходимые условия для успешного завершения работ и запуска в эксплуатацию. При нарушении технологических карт возможны масштабные поломки, угроза безопасности персонала.