Вентиляторы, изготовляемые заводами министерства промышленности строительных материалов

Вентиляторы, изготовляемые заводами министерства промышленности строительных материаловАэродинамический расчет рабочего колеса центробежного вентилятора базируется на следующих размерах — радиус окружности, образованной точкой на внешней кромке лопатки; то же на внутренней кромке лопатки; угол между векторами окружной скорости и абсолютной скорости в точке на внешней кромке лопатки (угол выхода); то же на внутренней кромке лопатки (угол входа). При конструировании вентиляторов необходимо располагать еще двумя размерами: радиус дуги, образующей лопатку; радиус окружности, на которой находятся центры дуг лопаток. Последние два размера можно определить при помощи простых уравнений. Заводы Министерства промышленности строительных материалов (Харьковский завод отопительно-вентиляционного оборудования, Тульский котельно-вентиляторный завод и Крюковский вентиляторный завод) изготовляют следующие вентиляторы.

Вентиляторы низкого давления конструкции ВНИИСТО серии ВРН1 №№ 8, 10, 12, 14 и 16. Вентиляторы этой серии имеют рабочее колесо, состоящее из чугунной втулки, заднего стального диска, двенадцати плоских, повернутых назад, лопаток и переднего конического диска с отверстием для входа воздуха.

Кожух вентилятора шириной, равной 70% от диаметра колеса, имеет входное отверстие с цилиндрическим входным патрубком диаметром 75% от диаметра колеса и выходное отверстие в форме квадрата со стороной, равной 70% от диаметра колеса, снабженное «языком». Вентиляторы серии ВРН имеют ременный привод. На стальной станине размещены (в общем чугунном корпусе) два подшипника.

Рабочее колесо и шкив расположены консольно. Вентиляторы №№ 8, 10 и 12 имеют цельный кожух, который может быть повернут в любое из положений.