Способы построения характеристик вентиляторов

Способы построения характеристик вентиляторовСреди возможных режимов работы вентилятора существует еще один характерный режим — так называемый «оптимальный режим», соответствующий максимальному значению коэффициента полезного действия. Однако и на этом оптимальном режиме производительность и давление вентилятора зависят от скорости вращения рабочего колеса. Указывать же показатели работы вентилятора для предельно допустимой скорости вращения колеса не имеет смысла, так как в практике предельная скорость применяется очень редко. Поэтому, показатели работы вентилятора каждой серии и каждого размера выражают применительно к сетям всех возможных гидравлических сопротивлений, а также всех возможных скоростей вращения колеса.

Графическое выражение указанных показателей вентилятора называется аэродинамической характеристикой вентилятора. Существует несколько различных способов построения характеристик вентиляторов.

Наиболее употребительной формой является график для каждого размера вентилятора, в котором по оси абсцисс откладываются значения производительности вентилятора, а по оси ординат — значения полного давления. Вентилятор серии ВРС Ml оказывается подходящим.

Это следует из того, что на характеристике данного вентилятора точка /1 с указанными координатами помещается в области высоких значений коэффициента полезного действия. По характеристике вентилятора можно определить, что коэффициент полезного действия выбранного вентилятора при его работе в данных условиях составит 60%.

Кроме того, из характеристики следует, что скорость вращения колеса вентилятора для обеспечения указанных условий должна составлять 720 об/мин. В полученной системе координат наносятся два семейства кривых, соответствующих постоянным значениям скорости вращения колеса и постоянным значениям коэффициента полезного действия вентилятора.