Способы изменения производительности вентиляторов в условиях их эксплуатации

Способы изменения производительности вентиляторов в условиях их эксплуатацииТак как предполагается, что сеть воздуховодов не изменилась, то новый вентилятор с измененным диаметром и скоростью вращения колеса будет работать на том же самом режиме, что и первый, а следовательно, безразмерные коэффициенты останутся без изменений. Они позволяют без помощи характеристик и с большой точностью предсказать, как изменится производительность, давление и мощность вентилятора при перемене скорости вращения колеса. Из пересчета можно получить ответ на вопрос об изменении показателей работы вентилятора вследствие изменения плотности перемещаемой среды.

Оказывается, что при изменении плотности газа производительность вентилятора остается без изменений, а давление и мощность изменяются пропорционально изменению плотности. Отношение плотности равноценно отношению удельного веса. В случае, если изменение плотности произошло вследствие нагрева.

или охлаждения газа, отношение плотности равно обратному отношению абсолютной температуры. Поэтому, последние два равенства можно представить в следующей форме: Иногда возникает необходимость один раз изменить величину подачи воздуха в вентиляционную систему или периодически изменять подачу с течением времени. При необходимости один раз изменить величину подачи воздуха, целесообразно произвести некоторую перестройку системы.

Нужно различать случаи, при которых производительность вентилятора должна быть уменьшена, и случаи, при которых производительность вентилятора должна быть увеличена. Уменьшение производительности вентилятора следует осуществлять таким образом, чтобы одновременно возможно более резко снизить мощность на валу вентилятора.