Разрушение цементных полов

Разрушение цементных половСогласно экспериментальным данным добавка извести к цементным растворам не повышает их щелочеустойчивости. Несмотря на добавку извести, падение механической прочности цементных растворов после обработки едкими щелочами оказалось значительным. Утверждение, что разрушение цементных полов при периодическом смачивании их разбавленным раствором едкого натра происходит не вследствие каких-либо химических реакций, а благодаря процессам кристаллизации гидратов, образующихся в порах материала углекислых солей, совершенно правильно и не подлежит никакому сомнению.

Поэтому для получения наименее пористого плотного цементного камня при устройстве цементных полов в щелочных цехах рекомендуется применять максимально жирные цементные растворы состава с последующей затиркой. Однако, как показали опыты, такие цементные растворы при периодическом смачивании поверхности испытуемых образцов щелочными жидкостями все же разрушаются (потеря прочности) хотя и через довольно продолжительное время.

Для повышения щелочеустойчивости цементных полов можно рекомендовать вводить в состав растворов в качестве мелкого наполнителя вместо кварцевого песка соответствующим образом измельченный порошок плотного известняка или доломита с минимальным содержанием глинистых примесей. Таким образом, из сферы действия агрессивной щелочной жидкости устраняется составная часть, подверженная коррозии. Разрушение цементного раствора происходит только при периодической обработке его раствором едкого натра. Калийная же щелочь не разрушает цементного камня.

Это объясняется тем, что образующийся при ее высыхании вследствие карбонизации углекислый калий кристаллизуется без гидратной воды, а следовательно, без увеличения объема.