Обработка результатов опыта

Обработка результатов опытаВсе четыре показателя определяются при различных положениях регулирующего дроссель-клапана, а также при работающем наддувающем вентиляторе с таким расчетом, чтобы в опыт были включены все возможные режимы работы испытуемого вентилятора. Крайними режимами являются: а) режим, при котором дроссель-клапан полностью закрыт. Этот режим соответствует нулевой производительности вентилятора; б) режим, при котором эффект от совместного действия наддувающего вентилятора и дроссель-клапана таков, что в камере устанавливается атмосферное давление. Этот режим соответствует случаю работы вентилятора без сети.

В пределах между этими крайними избирается несколько промежуточных режимов (устанавливаемых без помощи и с помощью наддувающего вентилятора) с таким расчетом, чтобы через полученные в результате обработки экспериментальные точки можно было бы провести достоверную кривую. Обычно бывает достаточным получить 104-15 экспериментальных точек. Существенным моментом в процессе испытания вентиляторов является обработка результатов опыта, которая заключается в определении координат экспериментальных точек и в построении опытных точек на графике.

В настоящее время результаты испытания вентиляторов принято обрабатывать в форме безразмерных аэродинамических характеристик. Вычисление безразмерных координат экспериментальных точек производится по следующим расчетам: расчет для вычисления коэффициента производительности вентилятора.

Этим заканчивается обработка протоколов. На основании вычисленной таблицы окончательно достраивается график безразмерной аэродинамической характеристики вентилятора.

Необходимо сделать одно важное замечание. В расчете обработки коэффициента мощности величина нагрузки на чашку весов должна быть уменьшена на величину учитывающую механические потери в подшипниках.