Факторы, влияющие на степень очистки воздуха

Факторы, влияющие на степень очистки воздухаРассмотрим результаты экспериментов по определению влияния угла наклона колец (к плоскости, параллельной входному фланцу) на степень очистки. Как видно из данных, угол наклона колец в 60 дает наилучшие результаты. В конструкциях ИПов, изготовляемых заводами Главсантехпрома, угол наклона колец принят в 60″. Рассмотрим результаты опытов по определению влияния угла конусности ИПов на степень очистки воздуха.

Как видно из данных, наивысшую степень очистки воздуха от пыли дает угол конусности 14°15; к тому же следует отметить, что сопротивление ИПа при этом угле конусности также ниже, чем при других углах. Экспериментальные данные показали, что ширина кольца не оказывает существенного влияния на степень очистки воздуха (увеличение ширины кольца незначительно снижает степень очистки воздуха). Ширину кольца следует принимать равной шагу кольца или несколько больше шага (до 30%).

Рассмотрим вторую группу факторов, влияющих на степень очистки воздуха от пыли в ИП, куда относятся: 1) входная скорость очищаемого воздуха; 2) количество рециркуляционного воздуха; 3) качество изготовления ИПа; 4) начальное пылесодержание очищаемого воздуха; 5) способ установки ИП (на всасывающей или нагнетательной линии воздуховода). Влияние на степень очистки воздуха величины скорости, с которой входит очищаемый воздух в ИП, проверено на двух пылях: грубой корундовой пыли — кривая и цементной пыли — кривая 2. При этом входные скорости запыленного воздуха изменялись в пределах от 12 до 20 м/сек. Как видно из графика, степень очистки увеличивается с увеличением входной скорости очищаемого воздуха вне зависимости от дисперсного состава пыли.

По данным опытов на цементной пыли величина степени очистки запыленного воздуха при входной скорости 15 м/сек составила 83,9%, при входной скорости 20 м/сек — 87,7%.